До революции

Построен храм в 1850 году, сведений о том, каким он был до революции почти не осталось.

В «Историко-статистическом описании Тамбовской епархии» за 1911 г. имеются следующие сведения об истории cела Пертово, Шацкого уезда, Тамбовской губернии (адрес на 1917 г.):

«Церковь в селе каменная, построена в 1850 г. на средства г. Савостьянова. Один придел тёплый. Престолов три: главный — во имя Смоленской иконы Божией Матери, придельные — свв. Николая Чудотворца и Александра Невского.
В приходе пять деревень (Марьевка, Александровка, Красная слобода, Ивановка, Свищевка).
В Пертове есть церковно-приходская школа, церковно-приходское попечительство, метрические книги с 1813 г., церковная библиотека.
Штат: священник, дьякон, псаломщик.
Казенное жалование : священнику – 300 руб, дьякону – 150 руб, псаломщику – 100 руб.
Церковный капитал – 2681 руб 98коп, причтовый капитал – 2000 руб, дома у причта собственные.»

Советское время

В 30-е годы Храм был закрыт.
В советское время в здании Храма в разное время размещалась мельница и машинно-тракторная станция (МТС) — мастерская по ремонту сельхозтехники. Оконный проем горнего места в главном алтаре, состоящий из трех окон, был выломан, на его месте были установлены ворота, въезд в здание осуществлялся прямо через алтарь. Кровельный металл с крыши и куполов постепенно растащили (по свидетельству некоторых сельчан, из него делали ведра).
Стены пытались разбирать на кирпичи, и, хотя кладка поддавалась плохо, один из фронтонов северной части храма все-таки был разрушен.
В 60-е годы Храм оставшийся без крыши, окон и дверей был полностью заброшен и превратился в место игр детей, туалет и т.д.

Вот так выглядел Храм в годы запустения:

Фотографии храма советского периода найденные в сети Интернет:

Эти фотографии были размещены на сервисе Panoramio. Сервис позволял размещать фотографии с геопривязкой на Google Картах, в ноябре 2016 года сервис был закрыт. Фотографии были размещены пользователем — © Владимир Гаврюшин.

Восстановление

В 1991 году по благословению Митрополита Симона (Новиков) была организована церковная община и здание Никольского Храма было передано Церкви.
Священника на приходе тогда ещё не было, но с этого момента началось восстановление Храма, которое продолжается и по сей день.