Страница находится в разработке.

Церковь святителя Николая Чудотворца в селе Пертово.

Современный вид храма.

Архитектура
Никольский собор — величественная кирпичная церковь в стиле ампир, поздний классицизм. Храм четырехстолпный, пятикупольный с симметричными портиками из пар ионических колонн по сторонам света, с термальными и круглыми окнами, ленточным рустом. Барабаны храма украшены ионическими колоннами, парно обрамляющих окна. В малом северо-западном барабане Храма располагается колокольня.

История
Церковь святителя Николая Чудотворца в селе Пертово, построенная в 1850 году на средства помещика К. И. Савостьянова.

Закрыта не позже 1930-х, с годами заброшена.

В 1991 году Храм возвращен верующим, активно восстанавливается с 1999 года.

В настоящее время в Храме регулярно проходят богослужения.

Расписание богослужений

Службы в Храме проводятся по воскресным и праздничным дням. Подробное расписание представлено в соответствующем разделе. Перейти в раздел «Расписание богослужений».>>
При Храме действует церковная лавка, есть небольшая библиотека.

Приделы
Главный придел храма освящен в честь — Смоленской иконы Божьей Матери, левый — святого благоверного князя Александра Невского, правый — святителя Николая Чудотворца.